Das SPURart Team bietet die Expertise ehemaliger Fis-Rennläufer, Profi Skifahrer und Snowboard Freerider, Sportwissenschaftler, Skilehrer und Trainer, Modellbautechniker, Schreiner sowie Industrie- und Verfahrensmechaniker.
Aber vor allem sind wir begeisterte Ski- und Snowboard-Fahrer. SPURart hat mit der Suche nach dem perfekten Ski begonnen. Heute freuen wir uns, dich auf der Suche nach deinem perfekten Brett begleiten zu dürfen.

Wer wir sind

Freerideprofi und Skibau-Experte

Michael Freymann

Michael lebt aus Leidenschaft zu den Tiroler Bergen seit 10 Jahren in Innsbruck. Durch seine jahrelange Arbeit als Profi-Skitester ist er auf ca. 1500 Skiern gefahren, hat aber den passenden Ski nie gefunden. Als Folge hat er sich entschieden, seinen perfekten Ski selbst zu bauen – SPURart wurde geboren.

michael@spurart.at

Skilehrer

Jennifer Bartholomew

Jenny´s Begeisterung für das Leben in den Bergen führte Sie jahrelang in die Kitzbühler Alpen. Bei SPURart verbindet Jenny ihre Leidenschaft mit ihrer Ausbildung im Bereich Sprachen, Tourismus und mit ihrer internationalen Erfahrung in Marketing und PR.

jenny@spurart.at

Designer

Benedikt Wohlmayer

Die Faszination für den Wintersport waren für Bene der Antrieb den BSc in Sports Equipment Technology erfolgreich abzuschließen. Arbeitserfahrungen im Bereich Ski- und Snowboard-Entwicklung, Marketing und Design machen ihn zum Allrounder im Team.

bene@spurart.at

Freerideprofi und Skibau-Experte

Dr. Michael Wurzbacher

Durch sein jahrelanges Engagement als Trainer im alpinen Rennlauf ist Dr. Wurzbacher ein große Bereicherung und liefert wertvolles Ski Know-how. Michael ist zuständig für unser Innovations- und Prozessmanagement im Bereich Skibau und Kundenbetreuung bei Firmenveranstaltungen. Im Winter ist er in den Stubaier Alpen zuhause.

michaelw@spurart.at

Trendscout zum Thema Skitouren und mit vollem Engagement Skibauer

Peter Pfeifer

In den Tiroler Bergen aufgewachsen nützt er jede freie Minute für Skitouren, Bergsteigen und Mountainbiken. Er ist unser Trendscout zum Thema Skitouren und mit vollem Engagement Skibauer.

peter@spurart.at

Skilehrer

Paul Bartholomew

Vor 10 Jahren saß Paul in Geschäftsmeetings und Firmenfliegern und träumte davon, seine Spuren im Tiefschnee zu ziehen. Er folgte seiner Leidenschaft für die Tiroler Berge und wurde Skilehrer. Er lernte Deutsch und lebt heute seinen Traum in der Sportstadt Innsbruck.

paul@spurart.at

Freerideprofi und Skibau-Experte

Christian Geisler

Snowboarder der jungen Wilden. Christian lebt in Innsbruck und studiert neben dem Snowboarden und Skibauen. Durch sein handwerkliches Geschick und seine Genauigkeit ist Christian unser Mann für custom- made Ski und Boards.

christian@spurart.at

Freerideprofi und Skibau-Experte

Eric Haufe

Eric ist Freerider, staatlich geprüfter Skilehrer und gelernter Industriemechaniker. Er guidet Freeride Camps und gibt Telemarkurse auf allen Leistungslevels. Seine Expertise liegt in der Weiterentwicklung der Skiqualität und dem Ablaufprozess bei Seminaren. In Sommer produziert er handgefertigte Longboards.

eric@spurart.at

Freerideprofi und Skibau-Experte

Florian Hofmann

“Floh” ist seit Jahren im in allen Facetten am Berg unterwegs, sowohl als Alpinist als auch als Freerider mit internationaler Wettkampferfahrung. Handwerk und die Leidenschaft zum Skilauf zu vermittelt bereitet ihm große Freude, weiters studiert er Physik und experimentiert lieber als nachzudenken.

floh@spurart.at

Freerideprofi und Snowboardbau-Experte

Matze Reif

Matze könnte man als Backcountry Freestyler bezeichnen. Er ist ein leidenschaftlicher Alpinist und bei Spurart arbeitet er an der Entwicklung und Qualitätskontrolle von Snowboards. Er produziert zusätzlich unsere Videos. Matze macht ein PhD in Meteorologie, er ist also dein Mann wenn du nach Tiefschnee suchst.

matze@spurart.at